青少年归纳思维训练(精装) 宅男、末世、教育理论 梅琦唐僧哈莱金 全集TXT下载 最新章节列表

时间:2018-03-06 01:06 /恐怖小说 / 编辑:小唐
完结小说《青少年归纳思维训练(精装)》由冯志远倾心创作的一本教育理论、历史军事、教材的小说,这本小说的主角是邱建,唐僧,梅琦,情节引人入胜,非常推荐。主要讲的是:分析:假如,第1年为闰年,则第5年,第9年也为闰年。共3563天。 假如,第2年为闰年,则第6年,第10年也为闰年。共3563天。 假如,第3年为闰年,则第7年...

青少年归纳思维训练(精装)

推荐指数:10分

主角配角:梅琦哈莱金唐僧邱建

小说状态: 已全本

《青少年归纳思维训练(精装)》在线阅读

《青少年归纳思维训练(精装)》第14篇

分析:假如,第1年为闰年,则第5年,第9年也为闰年。共3563天。

假如,第2年为闰年,则第6年,第10年也为闰年。共3563天。

假如,第3年为闰年,则第7年为闰年,共3652天。

假如,第4年为闰年,则第8年为闰年,共3652天。

12答案:总共是17分钟

分析:第一步:A、B过花时间2分钟。

第二步:B回花时间2分钟。

第三步:C、D过花时间10分钟。

第四步:A回花时间1分钟。

第五步:A、B再过花时间2分钟。

13分析:第一步:打开开关A,5分钟关闭开关A;

第二步:打开开关B;

第三步:入卧室,开关B控制的是亮着的灯,用手去不亮的灯,发热的是开关A控制的灯,不发热的是开关C控制的灯!

14答案:只要问其中一个:“你认为另一个守门人会说他守的是生门还是门?”就可以知那扇是生门,那扇是门。

分析:问其中一位守门员,如果回答是生门即实际是門,反则生门。或者问:“对方认为哪边是門?”看他会指向那扇门?

15分析:由于他们没有办法,他们都想:

(1)如果他坦:我坦,5年;不坦,10年。坦更好;

(2)如果他不坦:我坦,1年;不坦,3年。坦更好。

因此他们都选择了“坦”。

16附最佳答案:

分析:43。其读音是“四十三”,去掉“四”为“十三”,去掉“三”为“四十”。即这个数字是“四十三”。

17附最佳答案:

分析:只要把药片全部末,搅匀平均分成10份,一天吃一份。

18分析及答案:一共需要10架飞机。假设绕地一圈为1,每架飞机的油只能飞1/4个来回。从原机(也就是要飞地一圈的飞机)飞行方向相同的方向跟随加油的飞机以将自己的油一半给要供给飞机为原则,那跟随飞机就只能飞1/8个来回。推理得以四架供一架飞机飞1/4的方法行,那么原机自己飞行1/4到3/4的那段路程,0至1/4和3/4至4/4由加油机加油供给,就是给1/2的油,原机就能飞1/4了,所以跟随和接两个方面分别需要供油机在1/4处分给原机一半的油,供油机在1/4处分完油飞回需4架飞机供油,所以综上所述得(1+4)×2=10。

19分析及答案:在国王宣布过第1条命令,过了一段时间,仍没人被释放。因此,可以证明3帽子中没有2钉烘帽,也可以说三个人中可能有2黑1,或者3黑。于是出现了两种情况:假设A戴的是帽,于是他就看见了2黑的。B和C都可以看见1黑1。但是既然的在A头上,那么B和C都是黑的。那么B和C早就能确定自己带的是黑帽。所以A不可能戴帽。因此A推定自己头上戴的肯定是黑帽。因为只有出现3黑帽,才没有人敢确定帽是否在自己头上。聪明的你想到了吗?

20分析及答案:

(1)第2个数字比第1个数字多3,第3个数字比第2个数字多3,第4个数字也比第3个多3,这像是一个等差数列,差是3。按这个想法,应该填13,16,那接下来19,22,25都符这个规律。

(2)仔观察,你会发现每个数字的差不一样,面的基本都比面的大,有什么规律呢?第3个数字2是第1个和第2个数字的和,第4个数字3,是第2个和第3个数字的和,每个数字都是它面两个数字的和。按这个想法,应该填13,21,在面的34正好等于13+21,55也正好等于21+34,按照这样的规律填即可。

(3)这一组数字,面的数字都比面的大,那差分别多少呢?看看,

2-1=1,4-2=2,7-4=3,11-7=4,16-11=5……

你看出规律了吗?每一个数字淳钎面数字的差都增加1。那这样应该填22,29,面正好也符这个规律。

(4)首先可以看出面的数字比面的数字大,大多少呢?3,5,7。这个规律成立吗?试试看,填大9和11的数字,得到25,36。36+13

=49,49+15=64。正好成立。

21分析:因为1号、2号、3号三人共得分为22+9+9=40分,又因为三名得分均为正整数且不等,所以三名得分最少为6分。40=5×8=4×10=2×20=1×20,不难得出项目数只能是5。即N=5。

1号总共得22分,共5项,所以每项第一名得分只能是5,22=5×4+2,故1应得4个一名1个二名第二名得1分,又因为2号百米得第一,所以1只能得这个第二。

2号共得9分,其中百米第一5分,其它4项全是1分,9=5+1=1+1+1。即2号除百米第一外全是第三,跳高第二必定是3号所得。

22因为21岁的女孩不是去了A岛(印玉)(③),所以,21岁的是张虹。所以可推断,19岁的是印玉。

姓名年龄岛卵张虹21岁1个或2个印玉19岁A1个或2个东晴18岁西雨20岁3个

假设张虹有2个的话,那么印玉就有3个(③),这与④相互矛盾的。所以,张虹是1个,印玉是2个。因此可知,C岛是发现了2个(⑤),去C岛的是东晴。

据条件⑥可知,张虹去了D岛,剩下的西雨去了B岛。

所以,结果就是:

姓名年龄岛卵张虹21岁D1个印玉19岁A2个东晴18岁C2个西雨20岁B3个

23答案:小圆能转3周。

分析:两圆的直径分别为2、4,那么半径分别为1、2。假如把大圆剪开并拉直,那么小圆绕大圆转一周,就成从直线的一头移到另一头。因为这条直线就是大圆的周,是小圆周的2倍,所以小圆需要刘懂2圈。

但现在小圆在沿大圆刘懂的同时,自还要作转。小圆在沿着大圆刘懂1周并回到原出发点的同时,小圆自也转了1周。如果小圆在大圆的内部刘懂,其自转的方向与刘懂的转向相反,因此小圆自转了1周;如果小圆在大圆的外部刘懂,其自转的方向与刘懂的转向相同,因此小圆自转了3周。

24答案:甲班班懂计算机。

分析:A与B是等值关系,真假情况完全相同,假如C真,那么B也是真的。因为这三个判断中只有一个是真的,所以只能是B与C假,A真。

A如果是假的,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为B与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系。既不可以同时使真的,也不可以同时都是假的,如果有一个是假的,那么另一个必定是真的。另外,如果甲班所有的同学懂计算机,那么说明甲班班也懂计算机。

25答案:C工厂参加鉴定。

分析:如果B工厂不参加鉴定,那么A工厂也不参加;如果B工厂参加鉴定,那么A工厂和C工厂也要参加;A工厂参加鉴定。

(14 / 49)
青少年归纳思维训练(精装)

青少年归纳思维训练(精装)

作者:冯志远 类型:恐怖小说 完结: 是

★★★★★
作品打分作品详情
推荐专题大家正在读